Металлург - Неман
15:28

Металлург - Неман 4-3(бул.) (1:2; 0:1; 2:0; 0:0; 1:0)

7 февраля. Ледовый дворец "Металлург". 900 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Наливайко, М.Сидоренко (оба - Минск), А.Гавриленко, Д.Коробов (оба - Новополоцк).
МЕТАЛЛУРГ.Буйко; Валентин – Дурдин, Ю.Елисеенко – Блинов (к) – Романенко; Леонтьев – Дурнов, Осипов – Крутиков – Валуй; Коршунов – Савиелс, К.Брикун – В.Смирнов – Коваленя; Обуховский – Калачев – Ложкин.
НЕМАН: Царев (Зарудный - на буллиты); Медведев (к) - Прокопчик, Лисичкин - Малашкевич – Орлюк; Саяпин - Горошко, Павлович - Бондарев - Панцырев; Едешко - О.Благой, Мядель - К.Михайлов – С.Малявко; Егоров - Ремезов – Ластовецкий; Боголейша.
ШАЙБЫ: 0:1 - Панцырев (Павлович, 7:21). 0:2 - Малашкевич (Прокопчик, 7:57 - бол.). 1:2 - Валуй (Валентин, Дурдин, 16:04 - бол.). 1:3 - Малашкевич (Лисичкин, О.Благой, 29:46 - мен.). 2:3 - Романенко (Блинов, Ю.Елисеенко, 43:35). 3:3 - Леонтьев (Дурнов, Романенко, 57:49 - бол.). 4:3 - Валуй (65.00 - решающий буллит).
БУЛЛИТЫ:Крутиков - 1:0. Орлюк - 1:0. Романенко - 1:0. Павлович - 1:0. Блинов - 1:0. Лисичкин - 1:1. Саяпин - 1:1. Валуй - 2:1.
БРОСКИ : 40:35 (13:12, 13:10, 10:10, 3:3, 1:0).
ШТРАФ : 12 (Блинов - 6, Валентин, Дурнов, Крутиков) - 34 (Медведев - 4, Прокопчик, К,Михайлов - 4, Малашкевич, Бондарев - 14, Панцырев, Мядель - 4, к.ш.).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: К.Брикун, Валуй - Малашкевич.

Очередной непростой матч выдался для нашей команды в воскресенье. И если различия в классе между бресчанами и гродненчанами легко увидеть в турнирной таблице, то разница между двумя играми была не столь очевидна, они получились очень схожими, как по накалу, так и во многом по исполнению.
Уже к экватору первой двадцатиминутки гости создали комфортный для себя голевой задел, грамотно воспользовавшись двумя ошибками «Волков». И если гол Панцыпева явился действием неуверенного паса и перехвата в обыденной ситуации выхода из зоны. То шайба Малашкевича целиком и полностью на совести его же настырности – из двух подряд моментов-близнецов, он со второй попытки смог пробить Буйко, находясь в одиночестве в опасной близости от ворот «Металлурга». К чести жлобинчан, они смогли оправиться от легкого шока первых минут и благодаря шайбе Валуя, забитой в большинстве, смогли уйти на перерыв с более оптимистичным настроением. К слову, «Металлург» мог и вовсе нивелировать отставание на табло защитай главные арбитры матча взятие ворот нашим капитаном, но звук свистка раздался чуть раньше чем этого требовала ситуация у ворот Царева.
Второй и особенно третий периоды встречи при увеличившемся давлении «сталеваров», больше запомнились не уверенной игрой обеих команд, а большим количеством штрафных минут выписанных судьями за игру не совсем по правилам. Особым рвением к сокращению числа игроков на льду отличились гости. Но даже в положении осажденных, смогли организовать вылазку к воротам Буйко, и третьей шайбой в исполнении всё того же Малашкевича.
Лишь третий период принес облегчение местным трибунам. Не оставляя надежд на выравнивание счета, «Металлург» смог таки достать гостей. Причем снова на острие атак оказались бывшие игроки минской «Юности» - Романенко и Леонтьева. Первый элегантно переправил спортивный снаряд за спину Царева в начале периода, а второй – замкнул пас партнера на дальней штанге, имея двух лишних, в его окончании.
Дополнительное время, выделенное на возможное расставление всех точек победителя выявить не помогло. Хотя, как и в матче с «Брестом» у гостей шансов на это оказалось намного выше – играя тремя полевыми против полной четверки «Волков», в сольный отрыв смог убежать, снова тот же, Малашкевич, но на этот раз дело всё же дошло до буллитов. В котором сменивший Царева Зарудный не смог справиться с решающим броском Валуя.

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
- Проиграли сегодня из-за удалений. Если взять все игры, которые мы сыграли, то сегодня, наверное, было больше всего удалений за зацепы, а не за силовые приемы. «Виной» тому сегодняшний соперник, который поставил нас в такую ситуацию – продемонстрировав быструю, силовую игру. Мы серьезно готовились к этой игре, но наши удаления не дали нам возможность комфортно доиграть, владея преимуществом в две шайбы. Потеряли концентрацию в концовке матча - удаление, затем ошибка на смене. Но в любом случае у нас были моменты и довольно таки хорошие. Справедливым итогом была бы ничья, но такого результата в нашем Чемпионате нет. Благодарен команде противника, у которой есть чему поучиться, своим ребятам, они выложились сегодня на все 200 процентов и большое спасибо нашим болельщикам, которые приехали нас поддержать.

Василий СПИРИДОНОВ(Металлург):
- Результат меня, конечно, устраивает - проигрывая 1:3 мы смогли одержать победу. Команда начинает выправляться, но функционально соперник нас переиграл. И очень большое количество ошибок мы совершили в обороне. Где-то спасал Буйко, а где-то соперник нас просто прощал. Будем работать над функциональной составляющей, иначе можем прийти к ситуации «повезет-не повезет», а это никого не устроит. Команде конечно спасибо за победу, но работы ещё очень много.