ГОМЕЛЬ. 30 октября. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, С.Белов, В.Коледа (все — Минск).
ГОМЕЛЬ: Бессонов (И.Брикун, 51.14); Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; Д.Коробов — Летов, Ан.Андриевский (к) — Олецкий — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, Мусиенко — Блинов — Климин; Полищук — Сырей, Нименко — В.Михайлов — Мядель.
НЕМАН: Коваль (Алейниковас, 53.28); Баранов — Зеленко, Ращинский — Калачев (к) — Панцырев; Гусев — Глинкин, Рыльков — Малашкевич — Гоман; Саяпин — Кручинин, Яновский — Орлюк — Фролов; Ничиухин, М.Козлович, Лупандин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Заделенов (Кривомаз, Маслеников, 4.22). 2:0 — Есаулов (Заделенов, Валуй, 10.38). 3:0 — Мусиенко (Дрындин, Исаенко, 15.05 — бол.). 3:1 — Зеленко (Ращинский, Калачев, 25.46 — бол.). 4:1 — Олецкий (Летов, Ан.Андриевский, 32.59). 5:1 — Мусиенко (Исаенко, Блинов, 50.16). 6:1 — Олецкий (Ан.Андриевский, Брызгалов, 51.46 — бол.). 7:1 — Маслеников (Заделенов, Кривомаз, 56.14 — бол.). 7:2 — Ращинский (Гоман, 59.59 — мен.).
БРОСКИ: 46:16 (13:8, 16:5, 17:3).
ШТРАФ: 12 (Дрындин, Кривомаз, Летов, Нименко, Маслеников, командный штраф — 2) — 14 (Калачев, Саяпин, Панцырев, Гоман, Ничиухин, Орлюк, Кручинин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Есаулов, Исаенко, Гусев.

Из четырех вратарей, принимавших участие в матче, “сухим” не остался никто. Литовец Алейниковас, впервые в этом чемпионате вышедший на площадку в матче экстралиги, омрачил дебют пропущенной шайбой уже через три минуты после появления на льду. Сменивший Бессонова Брикун не продолжил “сухую” серию, начатую в прошлом туре в матче с “Динамо”. Сложилось впечатление, что молодой голкипер больше следил за секундомером на табло, чем за приближающимся к его воротам Ращинским. Шли последние секунды, и форвард на какое-то мгновение опередил сирену, “размочив” ошибшегося в расчетах вратаря.
Впрочем, этот гол вряд ли расстроил хозяев, продемонстрировавших очень убедительную и сбалансированную игру. После долгого перерыва, вызванного травмами ведущих хоккеистов, Владимир Синицын наконец-то смог выставить четыре полноценных звена, отыгравших практически от звонка до звонка. Лишь в третьем периоде коуч “рысей” придержал на скамейке четвертую пятерку, но после шестой шайбы молодежное звено вновь появилось на площадке.
Гродненцы выглядели откровенно слабо. Полностью провалив дебют, они ценой неимоверных усилий на какое-то время сумели продемонстрировать свою конкурентоспособность, отыграв в начале второго периода одну шайбу. Но надежды на перелом не оправдались, заключительную двадцатиминутку “рыси” провели образцово-показательно. Они не стремились быстрее добить загнанного в угол соперника, а терпеливо выжидали, когда “Неман” сам позволит “рысям” эффективно и результативно атаковать. Результат не заставил себя долго ждать. А когда на помощь на редкость удачливым хозяевам пришел лицевой борт, издевательски обманувший Коваля и позволивший Олецкому оформить дубль, основную задачу гродненцев можно было сформулировать так: в оставшиеся до финальной сирены минуты продержаться без особых потерь.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— В команде есть определенные проблемы, на которые просто не хочу жаловаться. Игры не показали абсолютно никакой, была откровенная беззубость. Знаю, как может биться моя команда, но на этот раз она просто “гладила” соперника. Перетасовал состав, но, видимо, “друзья, как ни садитесь...”
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Команда продемонстрировала тот хоккей, которого мы от нее давно ждем. Порадовала целенаправленность действий в атаке. Надеюсь, ребята зацепятся за ту игру, которую они показали.