НЕМАН — ХИМВОЛОКНО — 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)
ГРОДНО. 2 октября. Ледовый дворец. 855 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Глинкин, Лупандин — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, М.Козлович — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Рыльков — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, Маркидан — Павлович — Панцырев.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (Д.Волков, 49.40); Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Усачев — Горанин; Чух, Ромадановский.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ю.Ильин (Блох, 3.16). 0:2 — Малевич (Боровков, Самохвалов, 19.59 — бол.). 0:3 — Боровков (Самохвалов, Сахаров, 20.56). 0:4 — В.Андрущенко (Блох, Ю.Ильин, 25.13). 0:5 — Горбачев (Сахаров, Самохвалов, 32.23). 0:6 — В.Андрущенко (48.04). 0:7 — Горбачев (Победоносцев, Чух, 55.53 — бол.). 0:8 — Боровков (Ромадановский, Чух, 57.01).
БРОСКИ: 27:29 (5:13, 12:6, 10:10).
ШТРАФ: 18 (М.Козлович, Баранов, Павлович — 4, В.Магдеев, Глинкин, Калачев, Маркидан, Лупандин) — 20 (Ромадановский — 4, Горанин — 4, М.Цветков, Победоносцев, Борозенко, А.Цыплаков, Горбачев, Малевич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Андрущенко, Боровков, Павлович.

И в крепких стенах случаются трещины: страж ворот “Немана” провел во вторник далеко не лучшую свою игру. Но, будем справедливы, Коваль своими прежними достижениями заслужил право изредка расслабиться. Начал он уже на 4-й минуте, когда на пару с антигероем поединка Агневщиковым позволил Ильину расстрелять пустые ворота.
И все же по ходу стартовой двадцатиминутки ничто не предвещало разгрома. В ее концовке гродненцам не хватило всего секунды, чтобы уйти на перерыв, имея в пассиве лишь одну шайбу — бросок Малевича от синей линии был безжалостен. Зато после антракта Боровков и Андрущенко в течение пяти минут, по сути, сняли вопрос о победителе. Как ни пытались хозяева что-либо изменить в фатально складывающемся сценарии матча, все было тщетно. А получив пробоину от Горбачева, гродненский корабль с неподъемным грузом в пять шайб начал медленно тонуть.
Окончательно “львы” его потопили в третьем периоде, отгрузив еще три шайбы. Причем не без помощи хозяев. Барский подарок Фролова Андрущенко обернулся для деморализованного “Немана” шестым голом, а непростительная пассивность Рылькова — восьмым. Вскоре, к радости гродненских болельщиков, кошмар на улице Коммунальной наконец-то закончился. Это поражение стало для дружины Владимира Шенько самым крупным в нынешнем сезоне. Хотя в истории “Немана” случался и более впечатляющий разгром: в мае 1994-го гродненцы были разбиты минским “Тивали” — 0:10. И тоже в родных стенах.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Ребята полностью выполнили установку. И даже перевыполнили, поддерживая на протяжении всей игры высокие скорости. Бросались под шайбу, помогая вратарю. Выделить кого-то не могу. Мы были как один кулак.