Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Испытание "Юностью"
Испытание "Юностью"
22:53
Неман — Юность — 3:6 (2:1, 1:3, 0:2). 23 сентября, 2101 зритель.
Голы: 1:0 — 07.31 Крутиков (Еремин); 2:0 — 08.30 Климин; 2:1 — 16:52 Матерухин (Сахаров), ГБ; 3:1 — 23.00 Панцырев (Мядель, Саяпин); 3:2 — 25.41 Степанов (Слыш); 3:3 — 32.22 Шафаренко (Степанов, Слыш); 3:4 — 39.55 Матерухин (Боровков), ГБ; 3:5 — 43.45 Степанов (Шафаренко); 3:6 — 56.58 Заделенов (Сенькевич), ГМ ПВ
Вратари: Шабанов — Белинский; Броски 39:38 (19:13; 10:10;10:15). Штраф: 16-16.

Победить чемпиона!
Игры с "Юностью" в Гродно с недавних времен стали весьма принципиальными. С тех пор, как команду возглавил Дмитрий Кравченко,
"Неман" силен игрой в родных стенах с любым соперником. А уж на "Юность" игроков настраивать не нужно. В прошлом сезоне гродненцы были очень
близки к победе над чемпионом на своем льду, но, ведя 3:0 после 40 минут игры, в третьем периоде не смогли удержать преимущество и уступили по буллитам (3:4). Предматчевую диспозицию дополняло еще и то, что в рядах оппонентов было немало хоккеистов, какое-то время тому назад защищавших цвета соперников. К примеру, в "Юности" третий сезон подряд одни из главных ролей на льду играют защитник Баранов и нападающий
оборонительного плана Клочков, еще недавно неразрывно присутствовавшие в 1 звене гродненской команды. Да и нападающий Яновский, запомнившийся в позапрошлогоднем сезоне несколькими хет-триками, в рядах чемпиона не
затерялся. С другой стороны, в Гродно в нынешнее межсезонье из "Юности" пришли весьма квалифицированные мастера - защитник Якимович, и голкипер Шабанов.
Вратарский вопрос
Именно на опытного вратаря в прямом смысле слова "молятся" болельщики "Немана". С начала сезона Сергей показывает приличную игру и это
позволяет его команде набирать очки. Болельщики, в свою очередь, глядя на уверенный последний рубеж своей команды, недвусмысленно сравнивают Шабанова с Виталием Ковалем, оставившем в Гродно добрую память. А Дмитрий Кравченко на вопрос на недавней пресс-конференции относительно возникших слухов о переходе Шабанова в выступающее в КХЛ минское "Динамо", заметно нервничая, сказал: "Мы рассчитываем на нашего вратаря, у него контракт с нашим клубом и поэтому никаких переходов быть не может. Впрочем, если нам дадут заявить вместо него любого легионера - тогда диалог возможен. Но Вы сами понимаете, что это нереально".
Обиды прошлого
Любопытна и история с уходом Шабанова из "Юности" в предыдущем сезоне. Неудача в финальном турнире Континентального Кубка подвигла Михаила Захарова к поиску виноватых, одним из них и стал тогда опытный голкипер. "Если бы я мог что-то изменить перед турниром, я бы нашел другого вратаря", - сказал журналистам главком после прилета из Франции. В результате Шабанов стал играть меньше, однако в плей-офф помог команде добиться очередного чемпионского титула. Впрочем, контракт у Сергея закончился и о продлении вопрос так и не зашел. Стандартная, в общем-то, история получила неожиданный поворот после интервью Шабанова газете "Прессбол", опубликованном в апреле этого года. В нем 36-летний хоккеист раскритиковал методы работы Захарова и заявил, что всеми своими победами клуб обязан хоккеистам, которые, благодаря своим опыту, мастерству и характеру, вытягивают порой заведомо проигранные матчи. Высказывания Сергея вызвали неоднозначную реакцию среди болельщиков. Сторонники Захарова обвинили голкипера в целенаправленном "вынесении сора из избы", в то время как противникам тренера "Юности" понравилось то, что Шабанов первым из хоккеистов набрался смелости и критично высказался о личности главкома. И вот, Шабанов оказался в "Немане". И первый матч в Гродно против "Юности" наверняка был для Сергея в чем-то принципиальным.
Поддержка и хамство
К личности Михаила Захарова гродненские любители хоккея относятся весьма неоднозначно. Отдавая должное умению тренера добиваться результата в белорусских широтах, болельщики констатируют раздражительность, несдержанность и высокомерие тренера. К примеру, после вышеупомянутого январского матча Михаил Михайлович последний раз до сей поры пришел на пресс-конференцию, нервно бросил пару небрежных фраз ("Бог не фраер"), пренебрежительно отозвался о принимающей стороне («У вас в Гродно всегда камеру не умеют вовремя настроить!»), сослался на ранее совещание по вопросам национальной сборной, намеченное на утро следующего дня, после чего, игнорируя элементарные нормы приличия к сидящему рядом Дмитрию Кравченко, удалился восвояси. Вопрос с игнорированием пресс-конференций обсуждался в СМИ уже неоднократно. Захаров, таким образом, обиделся на критику журналистов, но одновременно продемонстрировал пренебрежение к общественности, вследствие чего в рядах болельщиков негодование постепенно перешло в ненависть к наставнику. Справедливости ради надо признать, что в критике Захарова, к примеру, по ходу матчей "Немана" с "Юностью" гродненские зрители иной раз явно перегибают палку - выкрикивание нецензурных оскорблений в адрес тренера и его команды не красит почитателей клуба.
Под взглядом Занковца
Болельщики, расположившиеся в угловой части дворца спорта, были немало удивлены присутствием на матче главного тренера национальной сборной Беларуси Эдуарда Занковца, что-то увлеченно обсуждавшего со своими спутниками. Остается догадываться, что привело Эдуарда Константиновича в Гродно – возможно, он просматривает хоккеистов для главной команды страны, и для этого гостевой матч «Юности» повод самый что ни на есть подходящий…Предположить, что главкома интересует кто-либо из хоккеистов гродненской дружины, было сложно…
Блиц-криг по-гродненски
И вот – игра. В состав "Немана" возвратился после месячного лечения любимец гродненской публики Вячеслав Лисичкин. На то, чтобы вылечить
вывих челюсти, досадно полученный 20 августа в столкновении с товарищем по команде Бондаревым при смене составов в ходе домашнего кубкового матча с жлобинским "Металлургом", докторам понадобился месяц. Форвард, видимо, изголодавшийся по игре, с первых минут ринулся в бой и создавал напряжение в зоне обороны соперников. Стартовый натиск хозяев увенчался двумя голами – уж слишком пассивно начали матч хоккеисты «Юности»
Игра в одни ворота
Постепенно гости взяли инициативу в свои руки. Во многом этому поспособствовали удаления игроков «Немана». Перед первым перерывом счет
стал минимальным после гола Матерухина, обыгравшего по пути к воротам Шабанова всех 4(!!!) обороняющихся. Становилось тревожно, но сирена дала возможность «Неману» и его болельщикам немного передохнуть. В антракте удалось встретить в холле корифея хоккейного цеха
Анатолия Варивончика, ныне занимающегося решением административных вопросов в гродненском клубе. «Мы начали хорошо, но потом стали
проигрывать в силовой борьбе, да и в движении команда выглядела перед перерывом не очень убедительно», - сказал опытный специалист. Второй период не изменил расстановку сил. Парадокс, но даже когда Панцырев сделал счет 3:1, не покидало ощущение, что «Юность» еще
получит не один шанс для изменения результата. Постепенно все становилось на свои места – гости забросили раз, два, а за 5 секунд до
конца 2 периода буквально затолкали шайбу «в рамку», несмотря на отчаянное сопротивление четверки хоккеистов «Немана», ложившихся под
«кружок» перед воротами.
Не забили….
В перерыве вновь решил узнать комментарий Варивончика. «Мы плохо играем в обороне, много ошибок, в том числе и у опытных игроков.
Конечно, «Юность» сильно прибавила, но такое впечатление, что у наших игроков мандраж, неуверенность в себе. Прогноз на третий период? Если
забьем, то победим!», - с иронией сказал Анатолий Михайлович. В третьем периоде вероятность какой-либо интриги быстро исключил
Степанов, наброс на ворота которого дезориентировал Шабанова. Надо отдать должное хозяевам – они боролись до конца, насколько могли, но
Белинский сыграл уверенно. Кравченко пошел ва-банк, решив сыграть 6 на 4 за 4 минуты до конца основного времени. Не помогло….
Эпилог
Эдуард Занковец не досмотрел матч до конца, равно как и «Юность» сняла все вопросы о победителе встречи задолго до финальной
сирены. Сергей Шабанов, несмотря на 5 пропущенных шайб от своей бывшей команды, был одним из лучших на льду в составе хозяев, отразив 32 броска по своим воротам. Если бы не его геройства на последнем рубеже, счет мог бы стать значительно крупнее. Сергей Якимович сыграл на своем уровне, но молодые защитники подвели хозяев. С другой стороны Алексей Баранов и Сергей Яновский хорошо реализовали план на игру, жестко действуя по всей площадке, а Владислав Клочков был усажен на скамейку запасных после перехода «Юности» на игру в три звена. В целом, класс «Юности» был виден гродненским зрителям невооруженным глазом – эта команда обладает огромным потенциалом на фоне остальных участников ОЧБ.
Пресс-конференция
А. Щебланов (Юность)
- в Гродно непростая команда, что и показал старт матча. Два гола в начале обескуражили нас, мы не были готовы к тому, что «Неман» начнет
так агрессивно. Нам тяжело было отыгрываться, но, перейдя на игру в три звена, мы смогли переломить ход встречи с сделали результат, показав
неплохой хоккей. Поздравляю ребят с победой.
- Прокомментируйте пожалуйста недавнее заявление в СМИ главы БФХ Евгения Ворсина о том, что он инициирует возвращение Михаила Захарова на
пресс-конференции.
- об этом Вам лучше спросить у самого Михаила Захарова. Я этой программы не видел и никаких комментариев дать не могу.
Д. Кравченко (Неман)
- к сожалению, начиная с 14 минуты первого периода мы начали проигрывать борьбу по всей площадке. В результате проиграли 90%
единоборств. «Юность» перехватила инициативу, взвинтив темп, после чего диктовала нам условия весь матч. Не могу понять также, почему проиграли сопернику в движении. Будем разбираться в произошедшем. Сказалось, конечно, отсутствие опытных игроков – Медведева и
Малашкевича. С другой стороны, я очень разочарован игрой молодых защитников. Слабо сыграл Саяпин. Едешко, Копылец, Горошко вообще не
справились с мощью соперника.Вообще, по этой игре им стоит задуматься - получается, мы их готовим вместе с командой, возлагаем на них надежду, а они нас подводят, допуская простые ошибки. Так получилось, что мы практически весь матч играли в два защитника – Глебова и Якимовича.
Вообще, посмотрите, каков уровень подготовки молодых хоккеистов – в «Шахтере» тренер говорит, что в защите лучшим является возростной Свито,
а у нас Малашкевич в прошлом матче со сломанным ребром от своих ворот прибежал к чужим и едва не забил. Это серьезный вопрос – опытные игроки понимают, что нужно постоянно доказывать профессионализм своей игрой. Что и показали сегодня хоккеисты «Юности». Я не говорю, рассуждая об этом, что у нас плохая команда, но для больших свершений на фоне опытных мастеров мы сегодня были не готовы.
Что касается возвращения в строй травмированных, то Малашкевич поправится приблизительно через 10 дней, Медведев начнет тренировки
через 3-4 дня. Что касатеся Ремезова, то возможно он выйдет на лед уже в следующем матче.
Просмотров: 500 | Добавил: Жора | Рейтинг: 4.0/1 |